Учебный год

За 9 дней до начала учебного года не хватает 645 педагогов. Не считая детских садов 10 22.08.2023

Это год, когда с 1 сентября учебный процесс в детских садах, а также в первом, четвертом и седьмом классах должен вестись только на латышском языке. До нового учебного года осталось меньше двух недель, и, по данным Министерства образования и науки, в школах, не считая детских садов, не хватает 645 педагогов.

В Латвии принят специальный закон для школьников из Украины 17.03.2023

В окончательном чтении Сейм вчера принял поправки к Закону о поддержке гражданских лиц Украины, которые предусматривают, что граждане Украины смогут не сдавать установленные государственные экзамены в этом учебном году, закончив учебный год аттестатом.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане сообщили, сколько потратят на подготовку детей к школе 29.08.2022

399 читателей выразили свое мнение, участвуя в традиционном опросе портала Gorod.lv «Сколько денег вам придется потратить на подготовку одного ребенка к школе?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 22.08.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся началу 2022/2023 учебного года.

А. Васильев: “Оснований для продления учебного года нет” 19 25.05.2022

Недавно министр образования и науки Анита Муйжниеце озвучила идею о продлении учебного года до Лиго, что вызвало неоднозначную реакцию среди учащихся, родителей и преподавателей. Не поддерживает эту затею и руководство нашего города.

Учебный год для школьников продлен не будет, экзамены — согласно графику 3 11.03.2022

Латвийский парламент поддержал поправки к закону о борьбе с распространением Covid-19, которые предусматривают, что нынешний учебный год для школьников продлен не будет, сообщает портал Press.lv.

Из-за усталости школьников от Covid-19 учебный год продлен не будет 7 22.02.2022

В этом году учебный год в школах продлеваться не будет, предусматривают принятые правительством поправки к закону о предотвращении распространения инфекции Covid-19.

Муйжниеце пока не готова переводить школы на «удаленку» 8 21.01.2022

Хотя заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжает стремительно расти, министр образования и науки Анита Муйжниеце пока не готова обсуждать переход всех школ на удаленное обучение.

Правительство утвердило даты школьных каникул на следующий учебный год 10 19.01.2022

18 января правительство утвердило подготовленный Министерством образования и науки проект правил о начале, окончании 2022/2023 учебного года и датах школьных каникул.

На прошлой неделе на карантин в школах Даугавпилса уходили индивидуально и целыми классами 4 13.09.2021

Министерство образования Латвии приняло решение, что учебный год начнется очно, а как действовать в случае выявления заболевших коронавирусом, решает каждый директор школы и заведующая детсадам отдельно, согласовав это с Управлением образования.

Нуждающиеся жители могут получить комплект школьных принадлежностей 03.09.2021

Чтобы помочь начать новый учебный год детям из малообеспеченных и малоимущих семей, а также жителям, попавшим в кризисную ситуацию Фонд интеграции общества вместе с Европейским фондом поддержки, призывают нуждающихся подавать заявки на получение комплектов школьных принадлежностей. Эта помощь предусмотрена для детей от 5 до 16 лет и получить ее можно в пунктах раздачи по всей Латвии.

Глава «неотложки»: вряд ли весь учебный год пройдет очно 12 30.08.2021

Прогнозируя, что при возобновлении очного обучения от Covid-19 больше всего пострадают дети, глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле выразила сомнения в том, что очная учеба будет продолжаться весь год.

Видеоопрос Gorod.lv: как даугавпилчане провели учебный год на удаленном обучении? 21 28.05.2021

Пандемия Covid-19 внесла свои коррективы в процесс образования – дополнительная нагрузка была возложена и на школьников, и на их родителей.

У школьников начались зимние каникулы. Для младших классов они будут дольше 10 19.12.2020

Сегодня начинаются зимние каникулы для школьников по всей Латвии.

Шуплинска: каникулы можем продлить, но учебный год продлевать необязательно 13 17.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, продление зимних каникул для младших школьников до 8 января еще не означает, что будет продлен и учебный год, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска на организованной Латвийским союзом самоуправлений видеоконференции.

Вопрос о продлении учебного года может стать актуальным 11 02.11.2020

С учетом продления дистанционного обучения в школах ввиду распространения Covid-19, станет актуальным вопрос о продлении учебного года. Сейчас еще невозможно ответить, потребуется это, или нет, в интервью Latvijas Radio заявила руководитель Государственного центра качества образования Инита Юхневича.

Опрос Gorod.lv: не менее 200 евро на подготовку ребенка к школе – самый популярный ответ 8 06.08.2020

«Какую сумму вы рассчитываете потратить на одного школьника в преддверии учебного года?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 169 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 31.07.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся 1 сентября и расходам, которые предстоят родителям школьников.

Вторая смена или учёба через неделю: МОН прорабатывает варианты дистанцирования в школах в новом учебном году 13 22.07.2020

Министерство образование и науки уже готовится к разным «коронавирусным» сценариям и ищет способы, как обеспечить учебный процесс так, чтобы и знаниями детей обеспечить, а если потребуется, и социальную дистанцию сохранить, рассказал «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 директор Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

Мнение. «Удалёнка» - мы выживали, как могли 14 04.06.2020

Учебный год закончился. Такого дурдома школы в нашей стране не видели и не испытывали никогда, от слова "совсем".

Выпускникам из 12-х классов продлили учебный год почти до середины лета 30 06.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке вчера поддержала продление учебного года для 12-го класса до 7 июля, сообщили LETA в пресс-службе парламента.

Латвия: Школы садятся на диету 10 31.08.2018

С начала учебного года латвийские школы помимо обычного питания должны предоставлять возможность выбора учащимся и вегетарианских блюд. Так гласят новые правила Кабинета Министров. Правда, учебные заведения с содержанием новых правил смогли ознакомится только в самые последние дни каникул. А в столице ситуация осложняется еще и тем, что в муниципальных школах вводится бесплатное питание теперь уже для всех учащихся. Чем и как будут кормить школьников, выясняла Татьяна Коваленко.

В Елгаве перед началом учебного года не хватает школьных педагогов 27.08.2018

Хотя через неделю начинается новый учебный год, в городских школах Елгавы не хватает более десяти учителей. Елгавское управление образования (ЕУО) все же считает, что существенно это не повлияет на учебный процесс, поскольку все еще поступают заявки от новых педагогов.

Начнут проверять готовность школ к новому учебному году 8 14.08.2018

По традиции, в конце августа, в Даугавпилсе проверят, насколько школы города технически готовы к новому учебному году.

В Литве продлят учебный год 18.06.2018

Литовское министерство образования и науки планирует подготовить рекомендации по лучшему использованию удлиняющегося учебного года.

Учебный год не начнется 1 сентября: что ожидает всех школьников? 2 17.12.2017

Следующий учебный год начнется 3 сентября 2018 года, свидетельствует проект правил, подготовленный Министерством образования и науки (МОН).

Президент Латвии: призываю вас учиться так, чтобы стать примером для других 4 01.09.2017

Как сообщает Baltnews, выступая на торжественной линейке, посвященной Дню знаний и началу нового учебного года в 1-й Саласпилсской средней школе, президент Латвии Раймонд Вейонис призвал школьников учиться, чтобы самим стать примером для своих одноклассников и учителей, а не походить на кого-то.

ПБК: Что нового принесет учебный год 30.08.2017

Министерство образования прогнозирует снижение числа учеников и сокращение количества основных и средних школ. Об этом чиновники сегодня рассказали на пресс- конференции, посвященной началу нового учебного года. В профшколах впервые начнется обучение по модульной системе.

Министр образования призвал готовиться к переменам. Следующий учебный год - лишь подготовка к ним 6 29.08.2017

Новый учебный год будет годом стабильности и стабильной подготовки к переменам, уверен министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Школы и детские сады города уже готовятся к будущему учебному году 09.06.2017

Учебный год завершен, отзвенели последние звонки, закончились экзамены, но это не значит, что жизнь учебных заведений города затихла. Для школ и детских садов лето – горячая пора, когда необходимо обновить материально-техническое оснащение, провести текущие и капитальные ремонты, спланировать учебно-методическую работу на будущий учебный год. На этой неделе специалисты Управления образования Даугавпилса собирали директоров школ и руководителей дошкольных учебных заведений для планирования дальнейшей работы.

Учебный год давно начался, а педагоги до сих пор не знают размер своей зарплаты 1 03.10.2016

Как уже сообщалось ранее, 29 сентября Кабинетом Министров был рассмотрен вопрос о распределении целевых дотаций.

Какую соцпомощь могут получить в Даугавпилсе родители школьников 1 09.08.2016

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена прежде всего тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также приемным семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным семьям. Приближается новый учебный год, и Учреждение Даугавпилсского городского самоуправления «Социальная служба» напоминает о том, какую помощь могут получить семьи с детьми — школьникам.

Шадурскис: Cледующий учебный год будет последним для сотен учителей 6 04.03.2016

После реорганизации сети школ следующий учебный год может стать последним годом на текущем месте работы для нескольких сотен учителей, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT министр образования и науки Карлис Шадурскис ("Единство").

Еще семеро студентов Даугавпилсского края получат финансовую поддержку 22.09.2015

В Даугавпилсском крае – семеро стипендиатов фонда Витолов. Всего в текущем учебном году стипендию фонда получают 670 молодых людей – со всех краев страны. За 13 лет 1906 стипендиатов получили в Латвии высшее образование.

Учителя: жить на одну зарплату можно. Но грустно 01.09.2015

Одним из насущных вопросов, стоящих на повестке дня в связи с началом нового учебного года, остается вопрос материальный – что будет дальше с зарплатами учителей? Когда латвийские учителя начнут получать не по возможности, а по заслугам – выясняла программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Министр образования: четыре школы закрыты, ещё 20 изменили статус 1 11.08.2015

В начале нового учебного года четыре школы не откроют свои двери. Ещё 20 школ изменили статус, сообщила в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» министр образования и науки Латвии Марите Сейле.

В Латвии дети проводят за партой меньше времени, чем в других странах Европы 01.09.2014

В Латвии учебный год в школах (169 рабочих дней) — один из самых коротких в Европе. Например, в Нидерландах и Дании школьники учатся почти на полтора месяца дольше — 204 и 200 дней в году соответственно.

Друвиете не видит пользы от продления учебного года 1 15.07.2014

Министр образования и науки Ина Друвиете не видит пользы от продления учебного года. Об этом она заявила в интервью телеканалу LNT.

Учебный год не закончили почти 3 тыс. школьников 19.06.2014

Учебный год не закончили около 3000 школьников, сообщила министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство"), комментируя недовольство премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство") тем, что Министерство образования и науки не в состоянии назвать количество школьников, которые в сентябре начнут учебу.

Новый учебный год в Даугавпилсе начнется 2 сентября торжественными линейками в школах 2 30.08.2013

В этом году День знаний выпадает на воскресенье, поэтому новый учебный год начнется не традиционно 1 сентября, а в понедельник, уже 2-го числа.

Психолог: Школьникам начиная с середины августа желательно подстраивать свой режим под учебный 26.08.2013

Уже менее, чем через неделю в общей сложности 8 784 юных даугавпилчан отправятся за новыми знаниями в свои школы.

Треть родителей тратят на подготовку к школе по 200 латов 21.08.2013

На подготовку детей к новому учебному году родители школьников тратят в среднем от 50 до 100 латов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного торговой сетью Elvi.

В первые дни нового учебного года полицейские Даугавпилса будут работать в усиленном режиме 3 30.08.2012

Буквально через несколько дней в Даугавпилсе, как и во всей Латвии, начнется новый учебный год. Правда, в этот раз нарядные ученики с букетами цветов и, надеемся, с хорошим настроением, отправятся грызть гранит науки только 3 сентября, именно тогда все школьники будут отмечать День знаний.

Учебный год в Резекне начнётся 3-го сентября 21.08.2012

Лето – очень быстро проходящее время года и нужно принять факт, что быстро приближается осень со своими радостями, заботами и, конечно же, с началом нового учебного года, сообщает муниципалитет Резекне. 

Килис: каждая школа сможет сама продлевать учебный год 10.07.2012

В будущем каждая школа сможет в индивидуальном порядке продлевать учебный год, заявил в интервью LNT министр образования Роберт Килис.

Килис: школы будут сами устанавливать протяженность учебного года 28.04.2012

Школам нужно дать возможность самим устанавливать протяженность учебного года, если они этого хотят, сказал в пятницу в передаче ЛТВ 100.panta preses klubs министр образования Роберт Килис.

Некоторые школы перейдут на удлиненный учебный год 11.04.2012

В сентябре текущего года примерно в 10-15 латвийских школах начнется реализация пилотного проекта – удлиненного учебного года. Это поможем министерству образования в принятии дальнейших решений по данному вопросу.

Килис: начало и конец будущего учебного года не изменятся 07.02.2012

Начало и конец следующего учебного года останутся без изменений, заявил министр образования и науки Роберт Килис на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

Директора школ против продления учебного года 24 06.12.2011

На прошлой неделе министр образования и науки Робертс Килис выступил с заявлением о том, что учебный год в школах страны следует продлить, обосновал свое заявление министр тем, что в Латвии на данный момент учебный год короче, чем в других странах.

О. Дукшинска: Вопрос о продлении учебного года поднимался и ранее 15 03.12.2011

На днях министр образования и науки Робертс Килис, заявил о том, что учебный год в учебных заведениях может быть продлен до Лиго, а в ближайшие время, первым учебным днем года может стать не первое сентября, а один из дней в середине августа.